четверг, 15 сентября 2016 г.


   
Грипп. Прививки от гриппа.

Нужна ли вакцинация?

В преддверии зимних холодов мы все чаще задумываемся о простуде, чаще говорим о гриппе, который, хотим мы этого или нет, «приходит» каждый год. Для многих из нас стоит вопрос «как защитить себя и семью от этого заболевания? Нужна ли прививка от гриппа, поскольку грипп влечет за собой тяжелые осложнения, лечение которых зачастую обходится очень дорого.

ПОЧЕМУ СТОИТ ПРИВИВАТЬ ШКОЛЬНИКОВ?

  • Во-первых, дети школьного возраста в силу своей занятости в коллективе наиболее подвержены вирусу гриппа, который так опасен своими осложнениями.
  • Во-вторых, дешевле будет привить ребенка, чем потом его лечить. Современные вакцины на основе усовершенствованных формул не содержат чрезмерной дозы антигенов и не содержат ртутных консервантов, пагубно влияющих на состояние детей.
К тому же почти все существующие вакцины выпускают в уже отмеченной дозировке в виде шприц-дозы, поэтому родителям точно не стоит волноваться о том, что медсестра может ошибиться, вколов большую дозу. Главная польза вакцинации заключается в доказанном факте уменьшения возможных осложнений на треть и исключения летальных исходов.

Когда школьникам не рекомендуется делать прививки от гриппа:
  1. Когда ребенок имеет серьезные проблемы, связанные с аллергической реакцией на препарат. К тому же при троекратной вакцинации иммунитет детворы заметно снижается.
  2. Если вакцина по своей формуле такая же, как и в прошлом году. Всем известный факт: вирусу гриппа свойственно видоизменяться из года в год, поэтому если вакцина прошлого года обезопасила вашего ребенка от возможного заражения гриппом, она не будет способна его защитить от «обновленной» болезни в этом году.
  3. Если ранее с вакцинацией у ребенка были вызваны какие-либо осложнения, связанные с непереносимостью иммунитетом определенного препарата.

Родители, как и сами дети, должны понимать, что вакцинация – это не 100%-ая панацея от данной болезни. Даже регулярно прививающийся ребенок может подхватить вирус гриппа. Также следует помнить, что в настоящий момент не существует такой прививки против гриппа, которая бы обеспечивала стабильный иммунитет, независимо от состава лекарства и передовых технологий, используемых для его изготовления.

Что еще должны знать родители:
  • Лучше всего использовать импортные вакцины. Они хотя и дороже, но легче переносятся детским организмом. 
  • Не стоит паниковать, если после введения вакцины, у ребенка поднялась температура – это может быть обычной реакцией организма на постороннее вещество.
  • За две недели до и две недели после необходимо придерживаться особой гипоаллергенной диеты, исключающей, в первую очередь, употребление куриного белка.
  • За день до предполагаемой вакцинации врачи советуют давать детям антигистаминный препарат, которым может быть супрастин, зиртек или кларитин.

ВСЕМ!!!!!!



Ув. родители, чьи дети ходят после школы  на доп. занятия, срочно принести справки!!!