вторник, 14 апреля 2015 г.

Родителям об ОРКСЭ

Сегодня 14 апреля прошло родительское собрание  в актовом зале Администрации района с родителями учеников третьих классов Новосергиевских школ.
На собрании  родители будущих четвероклассников, были ознакомлены с вопросом введения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4-ых классах.
Родители были информированы о  целях и задачах комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», а также о модулях курса ОРКСЭ.

Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики" включает 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. С согласия обучающегося и по выбору его родителей (законных представителей) изучается один из модулей курса.
Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.
Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской культуры, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.
 
По данному курсу предполагается безотметочный принцип обучения.
 Были даны практические советы родителям:
    Настройтесь на воспитание, отнеситесь к новому школьному курсу как к дополнительному средству нравственного развития вашего ребенка.
    Разговаривайте с детьми о том, что они изучили на уроках.
    Воспитывайте у ребенка благожелательное отношение к людям другого мировоззрения.
    Не упускайте время, благоприятное для нравственного воспитания детей.
    Не забывайте, что никакой учебный курс сам не воспитывает. Главное – ребенок в процессе изучения может приобрести понимание того, насколько важна нравственность для полноценной человеческой жизни.
    Создавайте в общении и взаимодействии с ребенком воспитывающие ситуации, превращайте возникающие проблемы в нравственные уроки. 
Классный руководитель 3 «А»: Науменко Н.Н.