суббота, 11 апреля 2015 г.

Пасха

Пасха - это радостный и красивый праздник. В этот день соберемся за праздничным столом и  разделим общую радость праздника!  И будем радоваться, верить  и любить!  Христос воскрес!  Христос воскрес! Он, Царь миров,  Царей могучих Повелитель,  Он - весь смиренье, весь - любовь,  За грешный мир святую кровь  Пролил как ангел - искупитель!  Христос воскрес!


Пасха – Светлое Христово Воскресенье – для православных христиан главное событие года. Пасха – самый большой православный праздник. Слово Пасха означает избавление или прехождение, в переводе с греческого. Период Великого поста и Пасхи является самым светлым и красивым. Великий пост – время приготовления к празднику Пасхе. Великий пост начинается сразу после масленицы и длится 7 недель. Он делится на Четыредесятницу (первые сорок дней) и на Страстную Седмицу (неделя перед Пасхой). Между ними находится Лазарева Суббота (Вербная Суббота) и Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье). 


День космонавтики.

  В России отмечается День космонавтики. 
12 апреля 1961 года Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник «Восток» с первым космонавтом на борту. Длительность полета составила 1 час 48 минут. Корабль сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров от Земли Юрий Гагарин катапультировался и приземлился с парашютом недалеко от спускаемого аппарата. Это был великий день для всего человечества. 


Знаете, каким он парнем был, 
Тот, кто тропку звездную открыл? 
Пламень был и гром, 
Замер космодром, 
И сказал негромко он... Он сказал: «Поехали!» 
Он взмахнул рукой, 
Словно вдоль по Питерской, Питерской, 
Пронесся над Землей. 
Знаете, каким он парнем был?
 Как поля родные он любил..
В той степной дали Первый старт с Земли
 Был признаньем ей в любви. 
Знаете, каким он парнем был? 
На руках весь мир его носил... 
Сын Земли и звезд Нежен был и прост,
 Людям свет, как Данко, нес. 
Знаете, каким он парнем был? 
Как на лед он с клюшкой выходил, 
Как он песни пел,
 Весел был и смел, 
                Как азартно жить хотел!                                                                        Н. Добронравов